Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Вызов в военкомат через родственников.  (Прочитано 82 раз)

Василий

• Новичок
  • *
  • + / -: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.В 2014 году подавал в суд на оспаривание решения призывной комиссии,суд иск отклонил,дальнейшее оспаривание я не делал,призыв закончился. После никаких повесток,звонков не получал,в военкомате не появлялся. В феврале исполнилось 26 лет,так как я с Ямала,призыв проходит 1 раз в год,осенью. В следующем году мне исполняется 27. Это последний год,когда меня могут забрать в армию? На прошлой неделе пришел участковый,пытался вручить моему отцу повестку,но тот отказался,меня дома не было и он на словах передал,что в конце апреля я должен придти в военкомат. Необходимо ли мне идти,если повестку я не получал и лично с участковым не разговаривал? Какие последствия будут,если я не пойду туда? Что может быть,если я все-же приду?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Призвать Вас могут только до достижения Вами возраста 27 лет, то есть в этом году. В 27 лет + 1 день на срочную службу не попадете. Подробнее - здесь.
На прошлой неделе пришел участковый
Это означает, что военкомат подал в розыск. Но не федеральный или еще какой, а в розыск с целью установления места нахождения и, как это часто бывает, для вручения повестки.
Необходимо ли мне идти,если повестку я не получал и лично с участковым не разговаривал? Какие последствия будут,если я не пойду туда?
Идти или не идти - это решать Вам. Если у Вас нет подписанных и непогашенных повесток, то ничего страшного, кроме штрафа по ст. 21.5 КоАП не будет. Беседа с участковым ничего не означает и ни на что не влияет.
Если не пойдете, по участковый вполне вероятно будет разыскивать Вас более серьезно - рано утром, до работы, дома или в выходные и праздники утром, а также, чисто теоретически, может прийти на работу, или, что встречается более часто в период призыва, это проводятся облавы с привлечением ГИБДД.
Что может быть,если я все-же приду?
Точно выдадут повестку под роспись на медкомиссию на осенний призыв. А дальше - в зависимости от наглости военкомата.
В случае получения повестки каким-либо образом, учитывая, что Вам 26+, да и вряд ли Вы горите желанием служить, то в случае вынесения решения о призыве, можете обжаловать его в суде только для того, чтобы затянуть время. Также стоит просто пособирать любые медицинские документы по более-менее серьезному заболеванию, чтобы в осенний призыв Вас направили на подтверждение диагноза в медицинское учреждение тоже чтобы выиграть немного времени.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Василий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо!Если же участковый так и не застанет меня,тогда возможны ли еще какие-либо меры?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Законно - вручить повестку.
А незаконно вплоть до доставления в военкомат или отправку в воинскую часть.
Юридический консультант

Василий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.Военкомат прислал письмо с требованием явиться к ним,так как я нарушаю пункт 1 статью 10 от 2 марта 1998 N53 фз о воинской обязанности и военной службе,нужно ли как-то реагировать на него?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Формально - законный способ вручения повестки - только под личную подпись лично в руки.  Наказания конкретно за неявку по этой повестке нет.
Но в целом за нарушение воинского учета предусмотрен штраф по статье 21.5 КоАП.
Однако надо понимать, что военкомат дальше может приступить к более активным поискам - например, с привлечением участкового, в совместных мероприятиях с ГИБДД и тд.
Юридический консультант

Василий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо. В письме они не говорят о штрафе по этой статье,а приводят статью УК РФ в качестве возможной меры наказания,это лишь способ воздействия?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Написать они могут все, что угодно. Если нет подписанных, полученных законно повесток, то и не будет ст. 328, подробнее в статье "я-уклонист".
Юридический консультант