Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Недовес  (Прочитано 1211 раз)

Антон

• Гость
Недовес
« : Ноябрь 23, 2013, 18:17:53 »
Вешу я при росте 178 около 60 кг.
Получал отсрочку уже.
Сейчас та же ситуация - 178/60
Если пойду на медкомиссию что со мной будет?
Можно ли получить категорию В (не годен в мирное время) с такими симптомами?
З.Ы. Проходил медкомиссию я давно и после этого в военкомате не появлялся (учился в другом городе), повестки не подписывал, за это ничего не будет?
Взвесился - ~58кг, то есть ИМТ меньше 18.5
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2013, 22:47:51 от Art [АНТИПРИЗЫВ.org] »

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Re: Недовес
« Ответ #1 : Ноябрь 24, 2013, 23:01:41 »
Здравствуйте!
Если Вы не получали отсрочку на 6 месяцев, то вариантов получить категорию В нет, так как с 1 января 2014 вносятся изменения в 13 статью расписания болезней, подробнее об изменениях - здесь, новое расписание болезней представлено здесь.

Если же Вы в весенний призыв 2013 года получили отсрочку на 6 месяцев, то необходимо в этот призыв добиваться направления от военкомата на подтверждение диагноза в медучреждение, тогда при наличии сниженной работоспособности и отрицательной динамики веса за последние полгода можно надеяться на получение категории В.

Если же отсрочки не было, то, придя сейчас в военкомат Вы ее получите, однако в весенний призыв Вы будете признаны годным с незначительными ограничениями (если, конечно, не похудеете до весе менее 45 кг).

Касательно повестки Вам ответит наш юридический консультант.

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #2 : Ноябрь 24, 2013, 23:04:32 »
Теперь касательно наказания. Штраф предусмотрен по ст. 21.5 КоАП (обычно выписывают по максимуму - т.е. 500 руб). Однако если имеются непогашенные повестки (подписанные лично, по которым не было явок к военкомат), то может грозить наказание уже по ст. 328 УК РФ.
К этой статье при желании  можно подвести и Ваш случай, т.к. формально имеется факт уклонения: согласно "Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. №3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва..." - непроживание по месту регистрации (прописки). С другой стороны, если имеются основания для непризыва в армию, например по болезни, то 328-я статья не может быть применена (согласно все тому же постановлению). Подробнее - здесь.
Потому советую Вам во избежание лишних проблем не афишировать, что не проживали по месту регистрации.
С другой стороны, срок привлечения к ответственности у правонарушений подобного рода - 2 года, т.е. 27 лет (максимальный призывной возраст) + 2 года = 29 лет. После исполнения 29 лет уже ничего не грозит.

Однако если нет непогашенных повесток, то в абсолютном большинстве случаев такими делами никто не занимается и дело заканчивается штрафом в 500 руб.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Антон

• Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 24, 2013, 23:32:21 »
Я получал отсрочку еще в школе в 17 лет, вроде. Не уверен, что там была отсрочка, приписное потерял и с того момента в военкомате не был... Но тогда говорили, что пришлют направление в больницу, а оно не пришло.
То есть мне чтобы "откосить" по здоровью нужно пройти мед комиссию в военкомате до 31 декабря и добиться направления на обследование? Правильно понимаю?

Антон

• Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2013, 12:51:33 »
И еще вопрос - у меня в детстве был сальмонеллез, слышал что это тоже причина не идти... Так ли это?

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 25, 2013, 22:32:41 »
Касательно недовеса - имелась ввиду отсрочка о 13 статье расписания болезней на 6 месяцев. Т.к. согласно этой же статьи для определения категории годности необходима динамика веса за последние полгода. Если же в прошлый призыв отсрочка не была предоставлена, то ввиду нововведений в расписании болезней, шансов освободиться даже если пойти в этот призыв в военкомат уже нет.

Касательно сальмонеллеза - заболевания, которые были в детстве военкомат не заинтересуют. Сальмонеллез - это 1 статья расписания болезней. Если он сохранился, то после отсрочки и лечения, если болезнь будет плохо поддаваться лечению, то могут освободить по пункта  а 1 статьи расписания болезней
« Последнее редактирование: Январь 29, 2017, 21:14:51 от Antiprizyv »