Форум для призывников

Автор Тема: Угроза привлечения к ответственности по статье 328 УК РФ  (Прочитано 3272 раз)

Кирилл

• Гость
Здравствуйте, такая ситуация. При прошлом призыве(уже в конце), был в военкомате, росписался за повестку на медкомиссию. Медкомиссию проходил- направили делать рентген, в больнице сообщили что рентген будет готов только через несколько дней, к этому моменту уже закончился бы призыв. Сходил в военкомат, рассказал все это- сказали "на осень".
В сентябре начали приходить повестки, ни за одну не росписывался, сегодня пришла(по почте) в ней указано что если не явлюсь 18-го то заведут дело по 328 статье.
Меня интересует что мне грозит? Ведь ни в одной повестке я не росписывался, т.е. это бездоказательно, верно?

Оффлайн Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Если Вы не расписывались в повестке, то угрозы военкомата привлечь по 328 статье беспочвенны. Единственный законный способ вызвать в военкомат - вручить повестку под роспись лично в руки.
Что реально грозит - штраф по статье 21.5 КоАП за нарушение правил воинского учета.
Ознакомьтесь также со статьями Я - уклонист, что мне грозит? и Прислали повестку, что делать?
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2013, 12:00:33 am от Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org] »
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Кирилл

• Гость
Спасибо за ответ, подскажите еще. У меня плоскостопие(2 степени)-уже доказано, подозреваю что у меня еще артроз, т.к. болят колени. На след. неделе пойду в больницу. Если подтвердится артроз, то за какое время оформляется военный билет?
Со след. года с этими болезнями ведь уже будут брать в армию.
И вот меня интересует что. Если болезнь подтвердится и я принесу документы в военкомат, то возможно ли такое что всеравно не дадут военный билет? Т.к. на его оформление может уйти время и выдача придется на след. год?

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Осенний призыв продлится до 31 декабря - именно до этого времени будут работать военно-врачебные комиссии военкоматов.  Все призывные мероприятия, в том числе медкомиссии и решения о годности / негодности к службе могут быть приняты только во время призыва. То есть до 31 декабря нужно, чтоб решение по Вашему принял вышестоящий военкомат:
Процесс освидетельствования проходит следующим образом: сначала обследование в районном военкомате, потом подтверждение диагноза в медицинском учреждении по направлению военкомата, далее решение районного военкомата (РВК). Если РВК признает Вас не годным к службе в армии, дело передается на подтверждение в вышестоящий военкомат, где и принимается окончательное решение. Обычно передача дела (с момента принятия решения РВК) и рассмотрение дела в вышестоящем военкомате занимает в зависимости от военкомата от 2 до 4 недель.

Если же военкомат не успеет вынести решение по Вашему делу, оно перенесется на следующий призыв.
Главное - решение, а военный билет можно получить и вне сроков призыва.
Юридический консультант

Оффлайн Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Согласно 68 статье расписания болезней, для получения негодности необходимо плоскостопие 2 степени, сопровождающееся артрозом 2 ст. Если артроз 1 степени, то призовут с категорией Б-3.

С 2014 года вступит в силу новое расписание болезней, согласно которому освободиться от службы по по плоскостопию можно только с 3 степенью.

В случае, если Вас не устроит решение призывной комиссии или будут затягивать с принятием решения / выдачей военного билета, то всегда можно оспорить решение в суде.
« Последнее редактирование: Январь 06, 2014, 01:42:24 pm от Antiprizyv »

Кирилл

• Гость
Скажите, а можно ли сначала пройти обследование в поликлинике, а потом уже комиссию от военкомата?

Оффлайн Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Можно, но военкомат все равно направит в медучреждение на подтверждение диагноза.

Павел

• Гость
Здравствуйте! Была вручена в военкомате повестка на 15 мая "Для получения контрольной повестки", т. е. мед. комиссия
пройдена, я годен, осталось лишь 15 мая забрать повестку на контрольную явку (во вручаемой повестке не расписывался,
но вроде считается, что вручена). В военкомат благополучно не пошел! Что дальше? Придет еще повестка? Привлекут ли к ответственности и если да, то как быстро (сразу или до этого далеко)? Приедет ли ко мне кто в гости? Спасибо.

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Тут важно была ли вручена Вам повестка под подпись или просто так (могли вручить не повестку, а простую напоминалку). Если повестка под подпись, то будет ответственность по 328 ст УК РФ. Если подписи не было, то по ст. 21.5 КоАП. Но в любом случае военкомат будет Вас искать. Могут привлечь участкового (который может прийти по месту регистрации), искать через работодателя, через родственников (могут прийти на дом, если близко проживают) через социальные сети (вообще это у них стало модно).
Точных сроков привлечения к ответственности нет, но схема такая: военкомат ищет своими силами - жалуется прокурору - тот проводит проверку - возбуждает или отказывает в возбуждении уголовного дела.
Все зависит от того, как быстро военкомат пожалуется в прокуратуру. Это зависит от военкомата.
Юридический консультант

гость

• Гость
добрый день, я получил повестку и расписался, примерно месяц назад, на мед комиссию придти не смог, что делать в данной ситуации не знаю, хотелось бы пойти на мед комиссию и получить отсрочку на 6 месяцев, по недовесу(если это воможно, рост 172+ вес 50кг), подскажите как правильно поступить(на мед осмотре в 16 лет уже получал категорию Г, дадут ли второй раз?)

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте, гость!
При таком соотношении веса Вам действительно положена отсрочка.
Что касается неявки, то это плохо, тк имеются основания для привлечения к ответственности по 328 статье УК РФ. Однако думается, что если Вы явитесь в ближайшее время, то особых проблем не будет. Но перед тем, как пойдете в военкомат нужно зафисировать соотношение роста / веса у врача, чтобы подстраховаться и просить направить на обследование.

При постановке на учет в 16 лет после медкомиссии Вам поставили предварительную категорию годности, указав ее в приписном. Это - не отсрочка. Отсрочку от призыва могут дать только человеку призывного возраста, т.е. совершеннолетнему.
В Вашем случае при определенных условиях видится возможность вовсе освободиться от призыва, но лучше узнайте на нашем медицинском форуме.
Юридический консультант

Роман

• Гость
Здравствуйте, мне 29 лет, я ни одной повестки не подписывал, хочу получить военный билет, что может грозиь, я не уклонялся...

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Максимум, что Вам грозит - штраф по статье 21.5 КоАП - 500 рублей.

Приносим извинения за неспешный ответ.
Юридический консультант

Недоуменный

• Гость
Добрый вечер!
Вышли изменения в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 79-ФЗ от 27.07.2004 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", по этим изменениям следует:

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1.   Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).
(п. 11 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ).

У меня вопрос: Военный билет я получил в 2011 году по достижении мной 27 летнего возраста, в билете стоит код, что я годен, но не служил в армии!
Теперь от меня работодатель (госучреждение) требует, чтобы я принес подтверждение с военкомата, что я имел (или не имел) законные основания не служить.
Я считаю, что это меня не касается, ведь эти изменения вступили в силу с 2014 года на основании изменений, внесенных в Положение о призыве на военную службу, к тому же есть Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2014 г. N 465 г., в котором четко сказано:

22. Раздел III изложить в следующей редакции:

"Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

Ведь здесь черным по белому указано: Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
А я на момент 1 января 2014 г. не подлежал призыву на военную службу.
Я прав?
Или мне могут теперь изменить статью в военном билете и написать, что не имел законных оснований не служить?
P.s.: не служил я, потому что мне, по окончанию отсрочек по учебе, не приносили повестку (в течение трех лет с 24 до 27 лет), то есть я ее не получал под роспись, поэтому в армию и не пошел служить, а когда исполнилось 27 лет в 2011 году, то приехал и забрал военник, в котором просто указано: «не служил, категория запаса 2, № ВУС 998 998000-А, Годен к военной службе», а если расшифровать код ВСУ, то он означает, что не служил, не имеет военной специальности и все.
Спасибо!

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!

Вы все правильно написали. Данные поправки прямо указывают, что решение о признании гражданином не прошедших службу по призыву без законных оснований выносится "При зачислении в запас граждан..." (34.).
Учитывая, что Вы уже в запасе, Вас не могут признать "не служившим без законных оснований".
Юридический консультант