Форум для призывников

Автор Тема: Не пойти в армию из-за проблем со спиной  (Прочитано 294 раз)

Оффлайн echomskru

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане! Буду рад вашим советам.

Мне 24 года, я аспирант, живу в Москве.
На данный момент у меня есть отсрочка по аспирантуре, но, к сожалению, я чувствую, что оттуда скоро вылечу, т.к. времени и возможностей в неё ходить вообще нет. Думаю, до вылета у меня есть где-то год.

В армию идти не хочется, в том числе, и из-за проблем со спиной. Ситуация следующая - в 22 года обнаружил, что не могу носить походный рюкзак. При ношении рюкзака появилась очень сильная боль в шейном позвонке. По возвращению из похода понял, что дело плохо, я чувствовал гиперподвижность позвонка при каждом наклоне (как будто позвонок ходил ходуном). Был у частного врача, но мне он особого внимания не уделил, поставив распространенную дорсопатию и отправив на рентген шеи.
На данный момент обнаружил, что любой рюкзак (даже легкий) вызывает у меня дискомфорт в области шеи и головные боли.

Скажите, пожалуйста:
1. Как вы считаете из вышеизложенного - есть ли шанс получить непризывной диагноз? В армии же надо носить тяжести, в том числе, и рюкзаки.
2. Из вашего опыта - каковы должны быть мои дальнейшие действия? Куда лучше обращаться (к каким врачам, на что напирать, какого диагноза добиваться?)

Заранее большое спасибо!

Оффлайн Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Moderator
  • Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Re: Не пойти в армию из-за проблем со спиной
« Ответ #1 : Март 11, 2016, 12:25:32 am »
Здравствуйте!
Из общих советов - так как военкомат верит только документам - почаще жаловаться врачам, хоть платным, хоть бесплатным на боли, в противном случае нет документа=нет жалоб=здоров.
1. Болезни позвоночника это 66 статья расписания болезней.
2. Необходимо сделать рентген и, при желании МРТ, того отдела позвоночника, в котором Вы считаете у Вас "гиперподвижность" - шейного или грудного. А затем к хирургу или рентгенологу для постановки диагноза. Далее возможно потребуется консультация невролога. Также стоит определить есть ли ограничение амплитуды движений.
Выбирайте медицинское учреждение любое - так как на данном этапе больше Вам самому необходимо знать точное состояние здоровья, а также в дальнейшем использовать это чтобы показать военкомату наличие подтвержденных жалоб.

А без этого трудно определить категорию годности - так как причин боли могут быть разные, а вот как раз рентген должен показать причину.

Оффлайн echomskru

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Не пойти в армию из-за проблем со спиной
« Ответ #2 : Март 11, 2016, 08:56:10 am »
Art, большое спасибо за ответ! Буду жаловаться на спину ближайшие несколько недель в поликлинику, в которую я прикреплен по страховке. О продвижениях в ситуации буду сообщать.