Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Категория годности  (Прочитано 370 раз)

Д

• Гость
Категория годности
« : Июль 06, 2015, 19:01:09 »
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по СМАД. Какую категорию мне выставят, могу ли я претендовать на получения военного билета?
Зарегистрировано среднесуточное АД 142/82, в дневные часы от 136/69 до 160/105.
Среднедневное АД 147/88. Показатели нагрузки давлением по индексу времени ИВСАД и ИВДАД-повышено. Значение вариабельности САД и ДАД норма.
В ночные часы АД от 110/51 до 169/109, средненочное 133/72.
Показатели нагрузки давлением по индексу времени ИВСАД и ИВДАД-повышено. Значение вариабельности САД и ДАД норма.
Среднепульсовое АД 60.
Суточный индекс изменения для САД недостаточного снижения в ночное время изменен.
ИТОГ: По данным СМАД регистрировалась стабильная систолическая артериальная гипертензия в течении времени обследования, диастолическая артериальная гипертензия в дневное и ночное время.
Благодарю за помощь!

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Re: Категория годности
« Ответ #1 : Июль 06, 2015, 19:55:28 »
Здравствуйте!
Если гипертоническая болезнь была зафиксирована впервые, то должны дать отсрочку согласно требованиям 43 статьи Расписания болезней.
Если же отсрочка уже была, то вполне могут попытаться призвать, так как для негодности необходимо  среднесуточное давление от 140/90, у Вас же нижнее не дотягивает. Однако если решение призывной комиссии не устроит, то можно оспорить его.
Однако учитывая тот факт, что до конца призыва осталось несколько дней, призывать Вас просто не успеют.
А уже на осеннем призыве необходимо показать среднесуточное давление от 140/90 чтоб не было проблем.
Подробнее в статье: "Гипертония и армия".

Д

• Гость
« Ответ #2 : Июль 07, 2015, 12:42:07 »
Спасибо за ответ.
У меня была первая отсрочка по учебе. В последние месяцы отсрочки военкомат меня направил с направлениями в городскую больницу. Там и делали СМАД и получили вышеописанные данные. В данное время я получил еще одну отсрочку по ст. 28 Г, у меня аномалия Киари. Вместе с отсрочкой направили меня в стационар по гипертонии и поликлинику к неврологу. Сейчас нахожусь в стационаре. Давление измеряют только утром и вечером. Оно стабильно показывает больше 140/90. Второй СМАД не делают.
Вопрос: На осеннем призыве военкомат примет новые сведения что я лежал в больнице мне мерили давление и  оно высокое? Или вновь нужно просить чтоб мне сделали СМАД. Военкомат примет во внимание замеры утром и вечером, или ему нужен только СМАД?

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 08, 2015, 17:00:00 »
Для диагноза гипертония важен только результат СМАД. Так как просто повышенное давление кратковременно это ВСД.
Во время осеннего призыва будет еще один СМАД - по его результатам и установят категорию годности.

При этом никто не мешает Вам самостоятельно сделать СМАД и представить его в военкомат - нет гарантий, что прислушаются, но по крайней мере будете знать реальные цифры давления, а также как бы покажете, что Вас это беспокоит. Советую почаще жаловаться на головные боли, повышение давление врачам и так далее.

Д

• Гость
« Ответ #4 : Июль 09, 2015, 08:17:01 »
Скажите, пожалуйста, сейчас они мне дали отсрочку до 1 окт. и написали направление в стационар терапия и на прием к неврологу. Если я отлежу в стационаре, пройду все анализы в т.ч. сделают СМАД и т.д., принесу результаты в военкомат до 1 окт., то категорию В ( если будут соответствовать цифры давления  СМАД по ст. 43) они мне сразу присвоят?
Или опять напишут кучу направлений по врачам и стационарам?

Сейчас обследуюсь уже второй раз! ( хожу по направлениям от военкомата к специалистам в поликлинике), в больнице по гипертонии лежу первый раз!.

Неужели они меня заставят это делать третий раз, или же сразу вынесут какую-нибудь категорию?

Спасибо.

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 09, 2015, 09:31:56 »
Все та же статья 43:
Наличие гипертонической болезни <...> должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях <...> в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления
Для установления диагноза гипертония для категории годности В необходимы результаты как минимум 2 СМАД.

Но в осенний призыв вне зависимости от числа СМАД в октябре все равно придется еще раз отправиться на стационарное обследование в медицинское учреждение.

Д

• Гость
« Ответ #6 : Июль 09, 2015, 17:14:09 »
А после первой отсрочки по гипертонии я имею право получить военный билет, или мне в обязательном порядке дадут вторую отсрочку по этой же болезни?

Д

• Гость
« Ответ #7 : Июль 13, 2015, 16:26:05 »
Буду очень благодарен, за ответ на вопрос:
Военкомат направил меня лежать в больницу ( стационар). Имеет ли какое-нибудь значение для военкомата находился ли я на дневном стационаре ( спать уходил домой) или на полном ( там нахожусь круглые сутки).
Спасибо.

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 14, 2015, 21:09:02 »
Отсрочки (по гипертонии) достаточно одной, на 6 месяцев.

Режим обследования определяет главврач или заведующий отделением медицинского учреждения. Часто, ввиду отсутствия мест в больницах, по направлению военкомата, призывники обследуются амбулаторно (в т.ч. и по гипертонии - например, с утра до обеда), а не стационарно.
И зачастую в акте обследования, предоставляемом в военкомат отмечают амбулаторное лечение как стационарное. Не думаю, что как-то повлияет то, что ночевать вы будете дома.