Форум для призывников

Автор Тема: Вес меньше 45 кг  (Прочитано 1462 раз)

Jesem

• Гость
Вес меньше 45 кг
« : Июнь 10, 2015, 06:26:57 pm »
Здравствуйте!Подскажите ответ на такой вопрос. Сын в 17 лет прошел допризывное медосвидетельствование и получил приписное удостоверение с категорией Г, в связи с низким весом (42 кг при росте 171 см).Сейчас он по достижении 18 лет попадает на конец весеннего призыва 2015 года.Вес у него не изменился. Будет ли у него категория В или снова дадут Г , с дальнейшим призывам в случае необнаружения каких либо сопутствующих заболеваний?
Заранее спасибо

Оффлайн Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Moderator
  • Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Re: Вес меньше 45 кг
« Ответ #1 : Июнь 10, 2015, 07:06:20 pm »
Здравствуйте!
Будет категория годности Г сроком на год (или две по полгода). По окончании должна быть категория В.
Читайте также "Низкий вес и армия"

Jesem

• Гость
« Ответ #2 : Июнь 11, 2015, 11:19:20 am »
А рост в этой ситуации не имеет значения? В 86 статье написано:
а) масса тела менее 45 кг, рост менее 150 см;
б) то же, впервые выявленное при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу
т.е. Освидетельствуемые с массой тела менее 45 кг И (ИЛИ) ростом менее 150 см подлежат обследованию эндокринологом. На основании пункта "б" указанные лица признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев. При сохраняющемся недостаточном физическом развитии освидетельствование проводится по пункту "а".

А по пункту а) 45 кг и рост 150 см идут через запятую, а не И(ИЛИ)
Не будет ли эта запятая  той самой причиной, которая позволит все таки призвать его на военную службу?

Оффлайн Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Moderator
  • Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 11, 2015, 07:21:48 pm »
В статье идет перечисление диагнозов, также как и например в 38 статье.
А в комментариях четко указано:
Освидетельствуемые с массой тела менее 45 кг и (или) ростом менее 150 см
.
Одного веса менее 45 кг вполне достаточно для получения категории годности В.

Jesem

• Гость
« Ответ #4 : Июнь 12, 2015, 11:45:32 am »
Спасибо большое!

Jesem

• Гость
« Ответ #5 : Июнь 29, 2015, 01:48:51 pm »
Ходили сегодня в военкомат.Прошел всех врачей , в итоге в деле написали ст.13, категория"Г".Ни на какие дополнительные обследования не отправляли.Заседание призывной комиссии будет через три дня, можно ли на ней требовать освидетельствования по 86 статье?Или уже только в суд?

Оффлайн Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #6 : Июнь 30, 2015, 10:27:31 pm »
Здравствуйте!
Призыв вот-вот закончится, вполне вероятно из-за этого и на обследования не отправляли. Думаю сейчас обжаловать решение бессмысленно (так как в любом случае предоставлена медицинская отсрочка), но можно хоть прям сейчас - в вышестоящей призывной комиссии или в суде.
А вот к следующему призыву стоит подготовиться основательнее.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Jesem

• Гость
« Ответ #7 : Июль 01, 2015, 10:00:31 am »
Так решения то , как такового нет.Он изначально пришел в военкомат без повестки, в дату указанную в приписном удостоверении,его прогнали по врачам и выдали повестку ,цитирую(на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии)Врачи по которым его прогнали в деле написали освидетельствование по 13ст., что противозаконно....Но само то заседание только будет, почему на нем я не могу оспорить статью?И потребовать от председателя комиссии письменного объяснения на каких основаниях я его освидетельствовали по другой статье?И с ним уже можно идти жаловаться дальше если что.

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #8 : Июль 01, 2015, 09:45:22 pm »
Можно решение оспорить хоть сейчас. Можно прямо на заседании сообщить об этом и направить заявление в вышестоящую призывную комиссию.
Вопрос что Вам это даст? После 15 июля все призывные комиссии уходят в отпуск, а до этого числа ни суд, да и вышестоящая призывная комиссия (если жаловаться туда) ответа или решения с огромной вероятностью не даст.

И потребовать от председателя комиссии письменного объяснения на каких основаниях я его освидетельствовали по другой статье
Можете например получить выписку из решения призывной комиссии, но срок ответа на Ваше заявление по Закону - до 30 дней.
И толку будет от Вашего даже выигранного решения если призывная комиссия не работает?
Так что повторюсь, думаю сейчас оспаривание решение бессмысленно.
Но к осени лучше подготовиться - посещать врачей, жаловаться на здоровье. собирать медицинские документы. И в осенний призыв добиваться освидетельствования по правильной статье.
Юридический консультант

Jesem

• Гость
« Ответ #9 : Июль 02, 2015, 05:03:36 pm »
Были сегодня на заседании районной ПК.
При зачитывании мне итогов медкомиссии было сказано, что ему дали категорию Б-3,даже без отсрочки на полгода, как положено по 13 ст.
На мои возражения врач замялся и ответил,что у него действительно недостаточное физическое развитие и ему надо бы дать год отсрочки, вдруг начнет поправляться мол.Но продолжал утверждать,что освидетельствование идет по 13 статье.На последующие мои возражения было сказано, что они проконсультируются с городской ПК по какой статье его освидетельствовать, а решения пока не будет.Через неделю новая ПК. Будем продолжать настаивать на 86ст.

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #10 : Июль 02, 2015, 09:39:58 pm »
Б-3 это совсем наглость.
Рекомендую начать подготавливать документы  для суда на всякий случай - если поставят призывную категорию, то подача заявления в суд приостанавливает решение о призыве - в этом случае как минимум удастся дотянуть до осеннего призыва.
> проконсультируются с городской ПК
Личное дело и решение о категории годности в любом случае проверяется вышестоящей призывной комиссией субъекта  РФ - областной, краевой. Однако в ряе случаев оно просто формальное.
Юридический консультант

Jesem

• Гость
« Ответ #11 : Июль 03, 2015, 10:30:19 am »
Документы для суда уже готовы, вместе с заявлением о выдаче выписки с протокола заседания ПК и копии решения. Очень было похоже на техничный слив врача руководящего медкомиссией,т.к. он не смог объяснить почему они не применили 86 ст.Признать, что он поставил категорию незаконно он не мог, поэтому сослался на консультацию с коллегами.По крайней мере мне так показалось.
Но если что- в суд.

Jesem

• Гость
« Ответ #12 : Июль 09, 2015, 05:32:00 pm »
Сегодня когда мы пришли комиссия дала ему категорию Г и полгода отсрочки по 13 статье с направлением на обследование( в направлении вообще указана госпитализация)...я надеюсь  договориться об амбулаторном посещении все таки, а не о стационаре.Т.к. направление дается не на лечение, а на обследование.
В итоге я заставила ПК прописать в деле и 86 статью, но увеличить время отсрочки до года не получилось.Отсрочка закончится 9 января, явка на следующее медосвидетельствование и призывную комиссию 4-го апреля,а там они снова могут дать полгода отсрочки...
Меня интересует ,если с деле прописаны 13 ст(д), 34 ст(г), 68 ст(г) и 86 без указания пункта это нормально? Или надо было добиваться замены 13 ст на 86....

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #13 : Июль 12, 2015, 08:06:37 pm »
Одно из частых нарушение  уменьшение отсрочки. Но в Вашем случае это даже плюс.
Уверены, что выдана отсрочка до 9 января, а не до осеннего призыва? Вполне вероятно, что Вашего сын будут ждать в военкомате уже в октябре. И тогда уже осенью дадут еще одну отсрочку, на 6 месяцев, до весны.
Главное, что Ваша 86 статья принята военкоматом. Не думаю, что сейчас стоит что-то предпринимать.
То что увеличить до года отсрочки не удалось - итоговая категория годности выносится по самому "худшей" из категории годности по каждому заболеванию.. При этом ни в одном нормативном документе не указано, что "серьезнее" отсрочка на год или отсрочка на полгода.
Юридический консультант

Jesem

• Гость
« Ответ #14 : Июль 13, 2015, 11:04:07 am »
По крайней мере повестку ему уже выдали на 4-е апреля, но результаты обследование велели принести в осенний призыв.Тут второй вопрос.
Направление на обследование выдали 9-го июля, запись на обследование заканчивается 15-го июля, на обследование записывают только с результатами анализов, которых у него еще нет. Соответственно больница не может его принять.
Для подтверждения диагноза по 86 статье достаточно встать на весы, поэтому особой необходимости в обследовании я не вижу.
Можем мы в военкомате написать отказ от обследования пока не закончился летний призыв?