Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Обязанности военно врачебной комиссии?  (Прочитано 248 раз)

Дмитрий 1900

  • Гость
Здравствуйте!
Не смог корректно сформулировать заголовок темы.
Интересует следующее - врач ВВК имеет право на основе имеющихся медицинских заключений ставить свое заключение касательно возможности прохождения военной службы? Допустим имеется заболевания связанное с расстройством эндокринной системы с назначением заменяющей гормональной терапии(ЗГТ), но гормоны как выражается врач - связаны с репродуктивной системой,а потому, по его мнению служить это не мешает и значит заболевание не имеет отношения к статье 13 ровным счетом никакого и ставится кат А.
Вот и интересно,правомерны ли подобные заключения врача ВВК, а если нет(да если и да) то где это регулируется? (признаюсь не силен в юридических вопросах и просмотр 53 ФЗ не сильно помог с этим вопросом :))

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 246
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Перечень обязанностей и возможностей врачей при проведении ВВЭ указан в п. 3. Положения о военно-врачебной экспертизе.
Менять или устанавливать диагнозы врач военкомата права не имеет.
П. 20:
Цитировать
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья <...> (он) направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания

То есть в обязанности врача  ВВК входит определение категории годности к службе на основе медицинских документов - сравнение диагнозов из заключений (актов) и диагнозов из Расписания болезней.
Для того, чтобы врач имел право устанавливать диагнозы, необходима лицензия на медицинскую деятельность - см. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности...".

Лучше выложите диагноз - на медицинском форуме подскажут правильную категорию годности.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Дмитрий 1900

  • Гость
Спасибо за разъяснения!
Уже задавал вопрос по заболеванию на мед форуме,но дело в том, что врач-терапевт на КМО слушать ничего не хочет, его умозаключения расходятся с рекомендациями абсолютна всех у кого мне удалось проконсультироваться (форумы,врачи и даже знакомые врачи работающие на ВВЭ, только в другом регионе) и мне упорно этот врач ставит А, когда там положено В,мотивируя это тем,что по его экспертному мнению служить это не мешает :)


Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 246
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Пожалуйста).
Тогда в Вашем случае выход один - Оспаривание решения призывной комиссии.
Если, конечно, в армию не хотите.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org