Форум для призывников

Автор Тема: 29 лет (Подскажите как быть)  (Прочитано 333 раз)

Оффлайн alex1986

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
29 лет (Подскажите как быть)
« : Май 19, 2015, 10:07:42 pm »
Мне сейчас 29 лет. Нету ни военного билета, ни приписного. В 2005 году был в военкомате по повестке,проходил медкомиссию,направили в больницу на обследование. На обследование так и ни ездил , и в военкомате больше не появлялся. По адрессу прописки приходило куча повесток по которым я не являлся. С 27 лет повестки прекратились. Решил подождать до 29 лет и получить военник, но недавно пришла повестка: Явиться в ВК для уточнения документов воинского учета. При себе иметь паспорт, 2 фото 3х4, 2 фото 4Х6, копию паспорта и свидетельство о рождении, копия аттестата с приложением оценок. Подскажите как мне быть, ехать ли мне по этой повестке и что грозит? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Re: 29 лет (Подскажите как быть)
« Ответ #1 : Май 20, 2015, 10:00:46 pm »
Здравствуйте!
Мне сейчас 29 лет.
Решил подождать до 29 лет и получить военник, но недавно пришла повестка
Так Вам есть 29 лет?

Если нет, то тогда если есть подписанные повестки, по которым Вы не приходили в военкомат, могут привлечь к ответственности по статья 328 УК РФ.
Если не помните или не уверены, то стоит подождать до 29 лет.
После 29 лет уже не грозит статья 328 УК РФ, так как прошел срок давности. Однако штраф по ст. 21.5 КоАП придется заплатить.

Вам можно добиваться военного билета в связи с достижением непризывного возраста - 27 лет. В военкомате могут попытаться дать справку вместо военного билета, но это незаконно, тк 27 лет Вам исполнилось раньше, чем вступил в действие соответствующий приказ, подробнее здесь.
Подробнее в статье: Как получить военный билет в 27 лет? и в статье Я - уклонист, что мне грозит?
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org