Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Вызов в Краевой Военкомат после решения районного военкомата  (Прочитано 4641 раз)

ilia

• Гость
Добрый день! В прошлый призыв проходил мед. комиссию в районном военкомате, направили на стационарное обследование. В больнице подтвердили диагноз Бронхиальная астма. С актом( оригинал данного акта у меня на руках) из больницы я пошел в военкомат, комиссия дала отсрочку на полгода. Все это время я сдавал анализы, стоял на учете у аллерголога и терапевта, к которому меня направил военкомат. Перед тем как идти в военкомат, терапевт тоже составила акт(данного акта у меня на руках нет) и отправила в военкомат. В этот призыв в районном военкомате комиссия "на словах"(никаких документов, подтверждающих мою категорию годности нет) мне сказала что я временно не годен. НО также они сказали, что в течении какого-то времени( опять же "на словах" около двух недель) мне могут позвонить и вызвать в краевой военкомат для подтверждения моего диагноза. Честно говоря, у меня нет желания идти туда, поскольку моего знакомого так забрали в армию, т.е.  провели еще один мед. осмотр и признали годным, на следующий день он уже обязан был явиться на сборный пункт. 
Сижу и жду звонка из районного военкомата, какие действия предпринят в случае вызова туда?
Еще один нюанс во время первой мед.комиссии у меня изъяли амбулаторную карту и отправили на проверку в районный военкомат, где она по сей день.

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Hero Member
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Согласно статье 52 расписания болезней, астма, даже легкой степени является непризывным заболеванием: категории годности В или Д.
Если в акте состояния здоровья указан диагноз: "бронхиальная астма",  то годным признать не имеют права.

В принципе категория Г при подтвержденной бронхиальной астме не очень законна, так что в случае признания Вас "временно не годным", можно пойти в суд с требованием признать негодным к службе. Перед этим нужно запросить (заявлением) копию решения призывной комиссии.
Стоит отметить, что вообще категорию Г (временно не годен) может быть присвоена призывнику на срок не более 12 месяцев (т.е. либо 1 раз на 12 месяцев, либо 2 раза по 6 месяцев), так что если не  хочется судиться, то можно подождать еще полгода - там никаких законных возможностей поставить "временно не годен" еще раз у военкомата не будет.

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Добрый вечер!

К ответу медицинского консультанта Art, добавлю:
что касается подтверждения диагноза, то действительно, после того, как принято решение в районном военкомате, оно проверяется в вышестоящем  военкомате (областном, краевом и тд). Решение районного военкомата может быть как оставлено в силе, так и изменено в любую сторону. В вышестоящий военкомат могут и вызвать, могут и вынести решения заочно. Оба способа вполне законны.

Несмотря на то, что неприбытие по звонкам являться в военкомат не наказывается, не явиться в областной военкомат в Ваших же интересах, да и в случае "особенной наглости" признать Вас годным, у Вас будет время обратиться в суд, прямо в день решения областного военкомата, подробнее - здесь и здесь. И повестка на следующий день незаконна, вызов осуществляется не менее чем за 72 часа.

Удачи Вам!
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

ilia

• Гость
Т.е. в краевом военкомате меня обяжут пройти еще одно мед. освидетельствование, по результатам которого снова вынесут решение? Возможно ли в условиях мед.комиссии военкомата поставить диагноз астма или меня опять отправят на стационар?

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Нет, в краевом военкомате обычно работают с документами. Ну максимум, давление замерят / послушают и тп. И вызывают там обычно к одному врачу-специалисту,хотя тут от военкомата зависит - в некоторых приходится всех врачей проходить. Теоретически, могут отправить на повторное медосвидетельствование в мед учреждении-  в случае, если найдут новое заболевание  или диагноз по существующему заболеванию не доконца ясен, но подобные случаи редки.
В случае, если диагноз полностью определен, т.е. в заключении враче нет слов вроде "подозрение на...", "степень требует уточнения" и прочее, то повторное медосвидетельствование незаконно. Однако стоит отметить что подобные случаи редки.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2013, 22:05:04 от Antiprizyv »

ilia

• Гость
Ну что же, по истечении двух недель, позвонил сам в районный военкомат, где мне сказали, что дело еще не пришло и звонить позже. Позвонил еще через две недели, результат такой же, но еще сказали, что обязательно позвонят сами как только что-то выяснится. В итоге, до 15го декабря( число, указанное в повестке, воскресенье кстати)) мне никто не позвонил. Позвонил в районный военкомат, мне сказали приезжайте к нам, разберемся. Поехал 16го, на меня посмотрели как на дурака и отправили в отделение военкомата, в котором выдают военный билет. Итог, получил бирку на получение военного билета. Доволен как слон).

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля