Форум для призывников

Автор Тема: Отсрочка для аспиранта  (Прочитано 736 раз)

Оффлайн elefant

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Отсрочка для аспиранта
« : Март 26, 2015, 05:02:20 pm »
Добрый день.
В настоящее время учусь в аспирантуре.3-й год обучения,завершающий.Соответственно,отсрочка тоже закончится.Буду проходить аттестацию,должны еще дать время на подготовку к защите кандидатской.

Правда в отделе аспирантуры говорят,что они дают справку для военкомата,но в свою очередь решение об отсрочке будет на усмотрение военкомата-могут дать,а могут и не дать.Можете как-то прокомментировать это?

Далее.Максимальное время на подготовку-9 месяцев.До 27 еще полгода на тот момент должно быть. Если я сейчас пойду в военкомат со справкой из отдела аспирантуры и мне дают отсрочку,то не дадут ли мне сразу повестку на следующий год?

Оффлайн Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Re: Отсрочка для аспиранта
« Ответ #1 : Март 27, 2015, 08:53:18 pm »
Здравствуйте!
По окончании аспирантуры для защиты диссертации предусмотрена отсрочка сроком на 1 год, предусмотренная ст. 24, пункт 2 б.
Также существует также приказ МО РФ от 2 октября 2007 г. №400, в котором закреплена соответствующая форма справки и данные, которые должны быть указаны в ней.
В частности (пункт 3 б) указано, что:
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

Если есть дата (пусть и не совсем реальная, но входящая в период 1 года с момента окончания обучения), то законных оснований у военкомата в предоставлении отсрочки нет.
Обычно проблемы связаны именно с назначением даты защиты.

А повестку могут и вручить, зависит от военкомата.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Оффлайн elefant

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 08, 2015, 12:32:02 pm »
Спасибо за ответ и прошу прощения,что долго не появлялся в теме.

Тогда возникает вопрос-если,допустим,у меня будет на руках справка из аспирантуры,но я не иду с ней в военкомат...Т.е. имея на руках законное основание для отсрочки,я ее не оформляю.Затем указанное в справке время проходит,и,к примеру,защититься мне не удалось.Тогда до 27 лет мне остается один весенний призыв.Если я его буду пытаться избегать-какие могут быть последствия?

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #3 : Апрель 08, 2015, 10:41:07 pm »
Последствия - статья 21.5 КоАП за нарушения правил воинского учета, если нет непогашенных повесток.

Также существует вероятность выдачи справки вместо военного билета и тогда выдачи военника придется добиваться через суд.
В принципе можно просто затянуть вынесение решения призывной комиссией - например, если по медицинским показателям признают годным - оспорить в суде по любому формальному поводу. А пока будут рассматривать заявление и так далее, уже и призыв закончится.
Юридический консультант

Оффлайн elefant

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 09, 2015, 09:25:43 am »
Понятно,спасибо большое.

Оффлайн elefant

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 14, 2015, 02:39:29 pm »
А вот такой вопрос-у меня в приписном написано,что я должен явиться в военкомат в такие-то числа(по окончании действующей отсрочки).
Что это означает?Это аналог повестки?И что будет,если по это записи я не явлюсь?

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #6 : Апрель 14, 2015, 09:41:13 pm »
Нет, это не аналог повестки. За неявку будет нарушение правил воинского учета.
Юридический консультант

Оффлайн elefant

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 15, 2015, 07:46:47 am »
А в чем смысл этой записи в приписном,если это не повестка?
И как карается нарушение правила воинского учета в случае неявки?

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #8 : Апрель 16, 2015, 11:30:27 pm »
Дата в повестке, это дата окончания отсрочки. Если Вы не явитесь в военкомат в назначенную дату, то нарушите правила воинского учета, нарушение - предупреждение или штраф в размере до 500 руб по статье 21.5 КоАП.
Юридический консультант

Оффлайн elefant

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апрель 20, 2015, 12:41:54 pm »
Скажите,а могут ли повестку прислать заказным письмом?
Сам лично по адресу прописки находиться не буду,уезжаю в командировку до осени.
По тому же адресу прописаны родители и бабушка.Могут ли кому-то из них дать уведомление о заказном письме и вообще,как нужно грамотно действовать в подобной ситуации?

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #10 : Апрель 20, 2015, 10:38:49 pm »
Могут. Но единственным законным способом вручения повестки - лично в руки под личную подпись.
Лучше всего проинструктировать, чтобы не подписывали уведомления о письмах, адресованные Вам.
Юридический консультант

Андрейка

• Гость
« Ответ #11 : Май 30, 2015, 07:42:47 am »
Здравствуйте! Что у нас в стране гласит закон об аспирантах. Ходил узнавать по поводу аспирантуры в университет и мне сказали что если я поступаю на очную аспирантуру но на платную основу то меня все равно заберут в армию. Что то мне мало верится и мне кажется что у них неверная информация.

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #12 : Май 30, 2015, 09:41:59 pm »
Здравствуйте!
Форма оплаты (платная или за счет гос. бюджета) никак не влияет на предоставление отсрочки.
Согласно статье 24 ФЗ "О Воинской обязанности и военной службе", пункт 2 Б, для отсрочки важна: очная форма обучения в аспирантуре и наличие государственной аккредитации.
Юридический консультант