Форум для призывников

Автор Тема: как лучше всего отсрочить призыв на 1,5 месяца  (Прочитано 690 раз)

Оффлайн ftest

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Меня зовут Андрей.
День рождения 15 мая 1988 года. 27 лет будет 15 мая 2015 года.
Законная отсрочка (3 года) по аспирантуре действует сроком до 1 апреля 2015 года.
Научную работу выполнял, имею 8 статей, однако сдал только 1 кандидатский экзамен, и, как мне сказали, без сданных трёх экзаменов военкомат на 4й год мне отсрочку не даст.
Соответственно, под призыв я попадаю ровно на полтора месяца.
Живу я не только не по прописке (Москва), а вообще в другом регионе - в г. Ставрополь. Я понимаю, что меня никто не призовёт. Но после не хотелось бы иметь проблем с военным билетом с ненужными мне штампами и уголовным преследованием. Повестки не приходят и никогда не приходили. Военкомат про меня благополучно забыл, но рассчитывать на это не хочется. Работаю, поэтому обращаться за военным билетом в ближайший год-два тоже не буду. 
Особенности случая: у меня на руках жена-инвалид (II гр), ребёнок, а также мама сломала ногу. Ухаживать за ними некому. Военкомат это, разумеется, не волнует. Поэтому тратить много времени на медицинское обследование я не имею возможности.
Какие будут в моём случае оптимальные действия?
Пока единственное, что мне предложили –
1. Поступить в другую аспирантуру, на другую специальность, чтобы иметь законное основание для отсрочки на озвученный срок, и не являться в военкомат до 27 лет. А уже после прийти к ним, и, в случае возникновения вопросов, предоставить бумагу из второй аспирантуры. Разумно ли это? Есть ли более разумные способы?
2. "Проболеть 1,5 месяца". Какие тогда нужны документы и какой оптимальный вариант?
3. Вообще не являться в военкомат до 30 лет, т.к. истечёт срок давности преследования по данному вопросу.

Оффлайн Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Если Вы не можете получить документ о предзащите диссертации и так далее, то фактически отсрочка у Вас заканчивается.
Отсрочка по аспирантуре действительно составляет 3 года - но обычно в аспирантуру поступают в октябре - не понятно откуда у Вас появилось 1 апреля?
Уголовное преследование возможно только в нескольких случаях. Если нет подписанной повестки, по которым не явились в военкомат, то шансы на возбуждение уголовного дела в отношении Вас ничтожно малы.

1. Это допустимо, законом не ограничено допустимое количество отсрочек по аспирантуре.
2. Поболеть 1,5 месяца - в принципе тоже вариант, однако сложно реализуемый. Военкомат будет интересовать только больничный лист.
3. Срок давности составляет 2 года и истечет по достижении 27 (окончание призыва) + 2 = 29 лет. Т.е. в 29 лет + 1 день можно смело идти в военкомат.

Есть еще вариант просто судиться с военкоматом и таким образом затягивать до момента окончания призыва. В принципе возможен следующий вариант: появиться в военкомате чуть позже 1 апреля - на несколько дней.
При этом необходимо иметь хоть какие-то медицинские документы (заключения врачей, снимки, диагнозы) для направления  для обследования по любому заболеванию.
Далее Вас направляют на обследование в больницу (от нескольких дней до нескольких недель). Например возможен вариант с гипертонией - она успешно симулируется в частности энергетиками. А обследование занимает не менее 5 дней.
Затем, если Вас признают годным, то оспорить решение призывной комиссии в суде по любому формальному поводу. На время судебных разбирательств решение о призыве приостанавливается, а суды зачастую не очень быстро проходят - так и исполнится Вам 27 лет (т.е. непризывной возраст).
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Оффлайн ftest

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Благодарю за ответ!
Можете уточнить?...
А где можно узнать, какие именно документы нужны для получения 4го года отсрочки? В моей аспирантуре не знают, но готовы продлить всё, что нужно. Предзащиту я не проходил, она планируется на июнь... Кандидатский сдан только один, второй в мае, третий в сентябре. Вот такая у меня аспирантура... Они-то рады со мной и дальше взаимодействовать, но военкомат будет ли этим доволен?...

Повесток нет вообще.
по п.1. Мне сказали, что необходимо оформить данное право на отсрочку, т.е. прийти в военкомат и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки, в противном случае я получу справку вместо военного билета.Мне сказали недостоверную информацию?
по п.2. Спасибо, понял, что труднореализуемо.
по п.3. Я также не получу военный билет?
по медицине - понял, рассмотрю на крайний случай.

Оффлайн ftest

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Дмитрий!
Спасибо за Вашу консультацию! Подскажите, пожалуйста, разве я не могу получить 4й год по системе 3+1 в своей Аспирантуре?
Мне готовы дать бумаги для этого!
Правильно ли я понимаю, что для Военкомата нужна только следующая бумага:

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. №400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. №663"

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Приложение N 2

к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного

учреждения*

Справка

Выдана гражданину________________________________________ ___________

(фамилия, имя, отчество)

________________ года рождения, в том, что он в _______ г. поступил, имея

образование** __________________________________________________ ______, в

(образовательный уровень по документам, представленным

при поступлении)

__________________________________________________ _______________________

(полное наименование образовательного учреждения, научного учреждения,

номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на _______ курсе по очной форме обучения по

направлению подготовки (специальности)___________________________________

__________________________________________________ ______________________,

(наименование направления подготовки (специальности)

имеющему государственную аккредитацию ___________________________________

(номер и дата свидетельства о государственной

__________________________________________________ ______________________,

аккредитации, срок действия, наименование органа управления образованием,

выдавшего свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным

программам послевузовского образования __________________________________

(заполняется только научными учреждениями;

указывается номер и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего

лицензию)

Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения

по программам послевузовского образования и защиты квалификационной

работы) в 20___ г.

Справка выдана для представления в__________________________________

(наименование военного комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)

образовательного учреждения

М.П. _______________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе подготовки

офицера запаса с 20______г. Окончание обучения ____________20____г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет___________________________________

(наименование военного комиссариата)
Начальник (заместитель начальника) военной кафедры (учебного военного центра)

М.П. __________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

** Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняется только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

Оффлайн Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Если Вам готовы дать справку:
согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
тогда проблем с военкоматом быть не должно.
Однако отмечу, что зачастую в военкоматах требуют указание даты защиты диссертации! Дата должны быть, хоть пусть и не реальная, но чтобы входила в период 1 года с момента окончания аспирантуры.

п.1. и п.3. С 1 января 2015 года вступил в силу приказ МинОбороны №495, согласно которому:
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
То есть военкомат должен доказать, что у Вас не было законных оснований на отсрочку. Если защитите диссертацию в течении года с момента окончания аспирантуры, то формально у Вас будут основания для отсрочки (на 1 год), просто Вы ее не оформили. Но дальше трудно предположить как поведет себя военкомат - возможно, что будут настаивать на справке, тогда все решать через суд. Но и судебная практика на настоящий момент по таким вопросам отсутствует и непонятно как будут трактовать данные ситуации суды.

Так что думаю в Вашем случае будет лучшим следующий вариант:
1. Появиться в военкомате в апреле, предоставить справку и какие-то медицинские документы (на тот случай, если отсрочку не дадут).
2. Если не дадут отсрочку, то далее затягивать призыв - сначала обследованием в медучреждении, а затем, если понадобится, судом. В этом случае дадут военный билет.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org