Форум для призывников

Автор Тема: Уклонение по повестке "с вещами".  (Прочитано 721 раз)

Оффлайн maxmaksimov

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Уклонение по повестке "с вещами".
« : Январь 05, 2015, 05:30:37 pm »
Добрый день.
Прочитав темы на форуме не нашел подобной ситуации, поэтому хочу задать вопрос. Мне в феврале 2015-го года будет 27 лет, но в армии я не служил. Необходим военный билет, но проблема в том, что в 2011 или 2012 году я подписал повестку "с вещами" в военкомате и не явился по ней на призывной пункт для прохождения службы. Не явился я по уважительной причине, в день явки утром пришел в районную поликлинику и лег на больничный. Больничный закрывался сроком, который был уже после окончания призыва. Справку о нетрудоспособности в военкомат я не предоставлял. После этого ни одной повестки я не получал ни в руки, ни по месту жительства.
Стоит ли сейчас идти в военкомат или высок риск передачи личного дела в прокуратуру и стоит дождаться 29 лет?

Оффлайн Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Re: Уклонение по повестке "с вещами".
« Ответ #1 : Январь 05, 2015, 09:29:38 pm »
Здравствуйте!
Дело в прокуратуру военкомат обычно направляет в любом случае, даже если нет оснований для уклонения.
Что касается Вашей ситуации:
согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3.04.2008 г. №3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва...", п. 4.:
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата <...>  При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности <...> неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

То есть в Вашем случае есть основания для возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ.
Так что не советовал бы Вам появляться в военкомате ранее чем в феврале 2017.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Оффлайн maxmaksimov

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Уклонение по повестке "с вещами".
« Ответ #2 : Январь 12, 2015, 01:12:06 pm »
Дмитрий, спасибо. Будем думать, что с этим делать.