Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Военник после 30  (Прочитано 483 раз)

Спрашиватель

• Гость
Военник после 30
« : Декабрь 03, 2014, 12:51:20 »
Здравствуйте!
Я 1980 г. рождения, т.е. сейчас мне 34. Вопрос следующий - появилась необходимость получить военник, а значит как лучше всего поступить и какие возможны сложности?

Не служил по причине отсрочек:
С 1997 по 2002 был отсрочка по учебе.
С 2002 по 2005 отсрочка по аспирантуре, но ее не закончил. (25 лет)
Осенью 2005 в связи с переездом выписался с постоянного места регистрации в районном поселке и переехал в областной центр, где получил временную регистрацию на 3 года и там же встал на воинский учет.
Во время прикрепления к военкомату (сентябрь) получил штамп в приписное и подписал повестку на медкомиссию.
Но на медкомиссию не попал, была уважительная причина - угодил в больницу на несколько недель. Справка из больницы имеется.

После выписки из больницы (ноябрь) в ВК не пошел - продолжил ходить на работу. На адрес где был зарегистрирован и жил никаких повесток не приходило, по крайней мере я ничего не получал и ничего про них не слышал.

Осенью 2006 г. (26,5 лет) уехал в другой город. В связи с тем, что на новом месте ни постоянной ни временной регистрации не было - на учет не вставал, продолжал числиться по старому адресу.

Сейчас (зимой 2014-2015) возвращаюсь в родной поселок, а значит необходимо получить постоянную регистрацию, и встать на учет в местный "районный" военкомат.  Ситуацию осложняет потеря приписного.

В связи с этим вопрос о правильном порядке дальнейших действий:
1. Получив регистрацию, меня обязательно отправят в местный "районный" военкомат встать на учет - но как меня туда поставят, если у меня нет ни приписного, ни военника? Будет ли достаточно паспорта? Или же перед тем как встать на учет на новом месте, мне надо самостоятельно сняться со старого? Снимут ли меня с учета и поставят ли, если нет ни приписного ни военника?

2. Как мне затем получить военный билет и в каком ВК его получать? Там где сейчас стою на учете (в городе) или же там, где должны будут поставить на учет (в поселке?) по месту регистрации?

3. Не откажут ли мне в регистрации в поселке, пока не получу военник в городе и не переведусь в "районный" ВК?

4. Какие возможны сложности при общении с сотрудниками ВК? Будет ли необходима объяснительная и что в ней лучше всего писать?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Re: Военник после 30
« Ответ #1 : Декабрь 03, 2014, 22:54:51 »
Здравствуйте!
1. Военкоматы работают строго по территориальной принадлежности. В районе того военкомата, где Вы состоите на учете сейчас - имеете регистрацию? Если нет - то никто Вас и слушать не будет - вставайте на учет по месту регистрации.
Если имеется регистрация в "зоне работы" военкомата, то вариантов два - можно пойти в этот "старый" военкомат и там проходить медкомиссию, получать военный билет и тд. Либо сначала зарегистрироваться по новому месту жительства, а потом пойти в "новый" военкомат.
При переезде на новое место жительства, Вы обязаны сняться с учета в связи с переездом на новое место жительства, однако часто этого не требуется и "новый" военкомат самостоятельно запрашивает дело из "старого". С другой стороны, в "новом военкомате" могут к этому придраться.
Чтобы сняться с учета, нужно написать заявление, в котором указать новое место жительства. Далее "новый" военкомат запрашивает личного дело из "старого".
Паспорта будет достаточно.
Раз нет приписного, придется писать заявление на выдачу нового в связи с утратой, а также платить штраф, предусмотренный  ст. 21.7 КоАП - в размере до 500 руб. И выдадут новое приписное свидетельство (выдается только после постановки на учет в военкомате).
Еще один штраф - за нарушение правил воинского учета по ст. 21.5 КоАП - аналогично до 500 рублей.

2. Военный билет, как и приписное, получается в том военкомате, в котором состоите на учете. Проходите медкомиссию, потом выносят решение о категории годности на призывной комиссии, потом выдадут военный билет. Все это не за один день. Так что сами выбирайте, где удобнее с учетом описанного в п. 1.

3. Для регистрации военный билет не требуется.

4. Тут все зависит от военкомата. Что касается объяснительной, то ее писать Вы не обязаны, однако можете указать что умысла в уклонении не имел, повесток не получал и тд... а вот заявление о зачислении в запас написать придется. Сложности могут быть в следующем - военкомат может отправить дело на проверку по факту уклонения в прокуратуру и из-за этого все затянется. Вам, кроме штрафов выше ничего не грозит, т.к. прошел срок давности по уклонению, даже если факт уклонения можно доказать.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Спрашиватель

• Гость
Re: Военник после 30
« Ответ #2 : Декабрь 04, 2014, 11:48:34 »
Спасибо за подробный ответ! Возвращение запланировано сразу после Нового Года, поэтому все "переговоры" с ВК начнутся после праздников.