Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Вызов на освидетельствование в соседний город.  (Прочитано 327 раз)

Алексей 123

  • Гость
Доброго времени суток. Живу в провинции (Новый Уренгой), получил повестку, прошёл медицинское освидетельствование, в результате которого была выставлена категория Г. На призывной комиссии у меня забрали амбулаторную карту и выписали повестку на 5-е число за результатами. Сегодня мне позвонили и сказали, что я должен явиться для прохождения повторного освидетельствования в город Ноябрьск (что находится за 500 км от), да еще и самостоятельно оплатить дорогу. В ином случае грозят административным правонарушением. Скажите пожалуйста, насколько законны такие вот вызовы за тридевять земель?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 246
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Похоже, что Вас вызывают на подтверждение диагноза в вышестоящий (субъекта) военкомат. Но не знаю, где в ЯНАО военкомат субъекта РФ... Возможно в Ноябрьске. Вызов (на контрольное медицинское освидетельствование - КМО) в вышестоящий военкомат законен.
Но касательно формы вызова - единственным законным способом вызова в военкомат является повестка, врученная лично в руки под личную подпись. Поэтому правонарушения в случае неявки по звонку нет.
Расходы на дорогу должен возместить военкомат (или просто предоставить транспорт, как бывает зачастую) согласно п. 2.2. Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - base.garant.ru/187613
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org