Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Период действия результатов обследования и повторная отсрочка по недовесу.  (Прочитано 436 раз)

Гость

• Гость
Здравствуйте. Прошу помощи и совета в сложившейся у меня ситуации.
Весной ещё до окончания последнего курса ВУЗа получил повестку в военкомат. В военкомате мне присвоили отсрочку на 6 месяцев из-за недовеса, хотя я ещё был официально студентом ВУЗа. При этом меня обязали принести результаты анализов: ВИЧ, гепатит, флюорография, кардиограмма.
По пришествии в военкомат спустя полгода (то есть сегодня), мне отказали в выдачи отсрочки ещё на пол года, мотивируя это отсутствием изменений динамики веса и присвоили категорию Б-3, обязав меня к призыву. Прошу заметить, что мне НЕ выдавали направления на стресс-ЭКГ и гастроскопию на 6 месяцев, хотя должны были. Когда я обратил внимание комиссии на этот факт, его парировали тем фактом, что я сдавал эти анализы 5 лет назад в 16-летнем возрасте ещё во время школьной медкомиссии. Другими словами, они оперировали результатами обследования 5-летней давности!

Могу ли я обжаловать решение приёмной комиссии исходя из сложившейся ситуации? Повестка на осень со списком необходимых анализов (то есть с отсутствием стресс-ЭКГ и гастроскопии) осталась у меня на руках.

P.S. Я в любом случае постараюсь за оставшееся время до контрольной явки пройти стресс-ЭКГ, так как страдаю головными болями после физ-нагрузок, однако в качестве подстраховки, хотел бы узнать возможно ли подать жалобу и отсрочить приказ призывной комиссии.

Спасибо что прочитали до конца и заранее благодарю ответивших.

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Hero Member
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
В связи с изменениями в расписании болезней с 1 января 2014 года, освободиться по недостаточности питания стало невозможно.
Если же вес не превышает 45 кг, то можно освободиться по 86 статье. Подробнее про недостаточность питания здесь.
Результаты 5-летней давности, конечно же не подойдут.
Что касается Вашего случая, то 13 статья расписания болезней предусматривает
обследование и (или) лечение в стационарных условиях
.
То есть Вас должны были в ходе отсрочки направить в медицинское учреждение на обследование, где и должны были проводиться соответствующие обследования - консультации врачей, УЗИ, ЭКГ и прочие...

Вы можете оспорить решение призывной комиссии в суде, либо в вышестоящей призывной комиссии. Образцы - здесь.

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!

У Вас на развороте приписного свидетельства указаны сведения о предоставлении отсрочки на полгода (которая Вам якобы была предоставлена весной)?
Учитывая, что призывные мероприятия во время отсрочки незаконны, существует вероятность, что фактически ее Вам не предоставили, а лишь сообщили о ее предоставлении.
Так что в суде Вы можете требовать предоставление отсрочки. Для начала Вам нужно запросить копию решения призывной комиссии.
Весь перечень заявлений указан здесь.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Гость

• Гость
Огромное спасибо за ответы!

У Вас на развороте приписного свидетельства указаны сведения о предоставлении отсрочки на полгода (которая Вам якобы была предоставлена весной)?

К сожалению, моё приписное свидетельство забрали сегодня и вложили в личное дело, поэтому я не могу удостовериться в этом.

Действительно ли медицинское освидетельствование в военкомате (прошу заметить, тогда это был ещё не призыв) и выдача отсрочки во время действия другой отсрочки являются незаконными? Не могли бы вы мне предоставить ссылку на закон или статью, которой я мог бы оперировать, при подаче заявления о незаконности отсрочки, которую мне выдали весной?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
22 статья закона "О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу не подлежат граждане, имеющие отсрочку от призыва.
25 статья указывает, что призыв можно проводить только в определенные сроки.
26 статья определяет что медицинское освидетельствование это часть призыва.

Но срок оспаривания решения призывной комиссии - 3 месяца, так что думаю в Вашем случае будет правильнее доказывать, что не исполнены требования 13 статьи расписания болезней в части обследования, либо требовать предоставления отсрочки и доказывать, что весной отсрочки не было, т.к. ее нельзя было предоставить в рамках уже действующей.
Юридический консультант

Гость

• Гость
Ещё раз огромное спасибо. Буду руководствоваться этим при написании заявления в суд.

Напоследок хотел бы уточнить, каким образом я могу запросить копию решения призывной комиссии за весенний период? Мне стоит писать заявление в какой-то установленной форме или же передавать лично в военкомат? Или же можно взять лично у секретаря в военкомате?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Лучше письмом с описью вложений, составляется в свободной форме.
Юридический консультант