Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Грыжа диска L5-S1  (Прочитано 386 раз)

maDi

• Новичок
  • *
  • + / -: +0/-0
    • Просмотр профиля
Грыжа диска L5-S1
« : Ноябрь 07, 2014, 20:17:13 »
Добрый день, уважаемые доктора. Помогите мне решить для себя степень моей годности к армии.
Во время прошлой призывной компании (так случилось случайно абсолютно, совпало) начал замечать онемение большого пальца ноги и ощущение бегания муражек по нему же. Потом, что называется "сорвал" спину. Нажаловался на этот счет неврологу, у которого я находился на обследовании в ОКБ по поводу ВСД по направлению от военкомата. Результаты проведенного обследования и консультаций прилагаю ниже. Врач заподозрила у меня проблемы с позвоночником, потому что по ее словам у меня "были снижены рефлексы".
Пройти полностью обследования я не успел, поэтому меня оставили на осень. Осенью дали акт, отправили к неврологу по месту жительства, та заполнила его по результатам обследований, которые я предоставил ей (прикреплены ниже) и результатах личного осмотра. К сожалению, акт уже в военкомате, поэтому копию предоставить не могу.
Факт в том, что по этой самой грыже меня освидетельствовал невролог, поставив мне степень "Б-4" по статье 26 г. Меня это немного удивило, ведь грыжа относится к болезням позвоночника, но никак не к болезням нервной системы.
Вопрос в следующем: имеет ли смысл оспаривать решение врачебной комиссии или степень "Б-4" при данной симптоматике и результатах обследования объективна?

maDi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Грыжа диска L5-S1
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2014, 20:19:43 »
Не удается залить много файлов в одном сообщении, поэтому разбиваю на части.

maDi

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2014, 20:20:23 »
И последние.

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 09, 2014, 12:47:48 »
Здравствуйте!
Приложений никаких нет.
В Вашем случае вполне возможно, что в военкомате правильно освидетельствовали именно по 26 статье (грыжа может вызывать нарушения в периферической нервной системе). Грыжу в принципе еще можно рассматривать по 66 статье.

Однако для освобождения от призыва помимо грыжи нужно еще нарушение функций либо позвоночника (тогда 66-я) или периферической нервной системы (26-я):
  • невозможность поддерживать вертикальное положение туловища в течение 2 часов;
  • снижение мышечной силы конечностей 3 и менее балла;
  • ограничение амплитуды движений до 50 и менее процентов;
  • выраженная афония, дисфагия;
  • мозжечковые нарушения;
  • нарушения проведения импульсов по нервам;
  • и другие.

Нарушение должно быть указано в заключении (диагнозах) акта. Ну и не лишним во всех заболеваниях позвоночника будет болевой синдром (при наличии неоднократных зафиксированных жалоб). Если в акте есть рекомендация по "оперативному лечению" это категория годности В.