Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: ПК не меняет категорию годности  (Прочитано 816 раз)

сова

• Новичок
  • *
  • + / -: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Был направлен из ВК на мед. обследование . Получил "Результат исследования состояния здоровья".
ПК отказалась изменить мне категорию годности и направила на повторное мед. обследование в другую пол-ку.
Обосновали отказ так: "В Приложении № 32  указано, что должен быть акт исследования состояния здоровья, а у вас результат  исследования состояния здоровья".

Вообще документы отличаются только названием, точнее первым словом.
Могу ли я доказать, что это одно и то же? Или это действительно разные документы?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Re: ПК не меняет категорию годности
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2014, 21:26:31 »
Здравствуйте!
При медосвидетельствовании должен быть акт, форма которого закреплена приложением N 5 к Инструкции (пп. 94, 212).  Вот образец:  med-osvidetelstvovanie.com/engine/download.php?id=48&area=static

Не понял, Вы проходили обследования по направлению военкомата? Тогда должны были дать акт обследования совместно с направлением. Военкомат эти акт выдать обязан. Просите их  в военкомате и просите заполнить в том медучреждении, в которое направил военкома. И тогда военкомат неправ.
Если же обследовались самостоятельно, то военкомат может направить на обследование по своему направлению.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2014, 21:55:17 от Antiprizyv »
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

сова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2014, 16:48:44 »
Спасибо за ответ.
Да, проходил обследование по направлению из военкомата. В этом и заключалась "подстава" военкомата: направление дали, а 2 Акта не дали. В поликлинике заполнили Результат. В ВК Результат приняли, ни слова не сказав, что это не тот документ. Документы почти одинаковые (все строки для заполнения такие же, только называется Акт). Когда я стал требовать изменения категории годности по результатам обследования.
Тогда на ПК мне отказали, так как согласно Приложения № 32 нужен Акт , а не Результат. И направили на новое доп. обследование (дали направление и 2 Акта).
У меня есть какая-нибудь возможность повторное обследование не проходить, а настоять на принятии решения с Результатом?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2014, 21:54:09 »
Здравствуйте!

Ну тогда Вам надо как-то получить акты состояния здоровья от военкомата. И просить врачей заполнить их на основании ранее пройденных обследований. Можно написать заявление с требованием выдать акты (составляется в свободной форме), один экземпляр отдать в военкомат, другой - себе.

Также можно направить жалобу (заявление) в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) с описанием ситуации. Срок рассмотрения согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок рассмотрения жалобы в вышестоящей призывной комиссии - 5 дней. В заявление указать ФИО, почтовый адрес, подпись и дата. В теле заявления указать, что акт Вам не был выдан, вы не хотите проходить повторное медосвидетельствование, так как подобное не предусмотрено все там же ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Юридический консультант

сова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2014, 03:27:38 »
Здравствуйте!
 Как лучше поступить:
1. Писать заявление  председателю ПК с просьбой выдать мне Акты в ту пол-ку где проходил обследование.  В пол-ке могут отказаться их заполнить. Одна тонкость, Результату обследования чуть больше года. Все это время Результат находился в ВК. А я жаловался в военную прокуратуру и вышестоящую ПК на бездействие Рай ПК.
2. Или  писать заявление  председателю ПК с просьбой запросить недостающие документы самостоятельно (обязанность запрашивать недостающие документы возложена на ВК, а не на призывника). Тогда на какой закон ссылаться????

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #5 : Октябрь 12, 2014, 19:33:36 »
Здравствуйте!
>Результату обследования чуть больше года.
Значит от уже стар. И скорее всего в военкомате сошлются, что результат уже недействителен.
В Вашем случае скорее всего только суд.
Юридический консультант

сова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 12, 2014, 20:32:40 »
Если Результат не действителен, чем может помочь суд? Не направит ли меня суд на новое мед. обследование? Тот факт, что ПК не дала Акт, бездействовала, имея в деле Решение  -  в мою пользу? Если ДА, то как это можно использовать?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2014, 18:59:19 »
У Вас есть срок оспаривания решения призывной комиссии- 3 месяца, он прошел.
Суд Вам может помочь заставить направить Вас на медицинское освидетельствование, либо через суд можно требовать негодность.
Все документы о бездействии ПК там пригодятся.
Юридический консультант

сова

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2014, 01:07:03 »
Спасибо вам за ответ.
По какому решению ПК прошел срок оспаривания?????
Последнее решение ПК было 06.10.14 - направить на обследование (дали направление и акты). Это решение я буду оспаривать в вышестоящую ПК. Так как повторное обследование не законно. Обследование я уже проходил (получил Решение).
Предыдущее решение ПК было  - предоставить АГС. 
До этого я получил направление на обследование от врача хирурга (без актов, поэтому сейчас проблемы). Заседания ПК не было, но я не сомневаюсь, что в ВК провели выдачу направления как решение ПК.
Вы имеете в виду это решение ПК??? Оспаривать его не было смысла, так как по нему я прошел обследование ( из-за отсутствия Актов в деле находится Решение).
То есть я обследование прошел, а ПК категорию не поменяла. Я жаловался на бездействие ПК,  успел получить  решение по АГС, жаловался в прокуратуру (что не меняют категорию годности). Таким образом прошел год.
И вот 06.10.14 меня направляют на новое обследование. Проходить его я не хочу. Так как это облучение. Я хочу чтобы мне изменили категорию по результатам пройденного обследования.
Как мне  заставить ВК самостоятельно предоставить 2 Акта в пол-ку где я проходил обследование? Как мне заставить пол-ку заполнить Акты по результатам пройденного обследования?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #9 : Октябрь 14, 2014, 19:22:31 »
>Последнее решение ПК было 06.10.14 - направить на обследование (дали направление и акты). Это решение я буду оспаривать в вышестоящую ПК.

Это не решение ПК, это решение военно-врачебной комиссии. Решение  ПК - это решение о призыве / зачислению в запас / предоставлении отсрочки / направление на АГС.
По всем предыдущим решениям (прошлого призыва и тд) срок оспаривания прошел.

Есть перечень медицинских учреждений, которые имеют право заполнять акты призывников. Утверждается перечень в каждой области (обычно губернатором).

Если даже Вам акт в поликлинике заполнят, то, вероятно, в военкомате все равно сошлются что результаты обследования стары.
Юридический консультант

Светлана

• Гость
« Ответ #10 : Октябрь 17, 2014, 17:26:30 »
Артроз 2 степени в результате сложного разрыва (миниск). Разрушение хряща. Есть снимки и результат МРТ. А категорию пишут Б-4, это правильно?

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Hero Member
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 17, 2014, 19:57:21 »
Здравствуйте!
Вашему заболеванию соответствует 65 статья расписания болезней.
Согласно ей могут установить категорию годности Б-3, если нет нарушения функций.
Что то точнее без результатов обследований сказать сложно.

призывник

• Гость
Здравствуйте!
Во время осеннего призыва 2015г по Акту неврологии дали катБ4 по  ст.66 РБ, оставив до весеннего призыва 2016.У меня заболевание и по неврологии и по ревматологии. В начале апреля дали Акт в ревмаотделение  город. больницы. Диагноз:Хронический ювенильный артрит, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела, множественные грыжи дисков, что подходит по РБ под ст.64 кат В .Врач призывной комис. проигнорировал диагноз и результаты обследования, заявил, что примет решение после того, как ренген. снимки опишет конкретный врач из областной больницы. По его описанию, у меня никаких изменений нет, хотя в описании врача из стационара у меня есть изменения, связанные с заболеванием.Что мне делать?

irina_

• Модератор
    • Просмотр профиля
Очень странно: вы пишите, что в осенний призыв вам дали категорию Б-4, то почему вас не забрали в армию, так как категория призывная.Почему оставили до весны? Вы ознакомились с личным делом? Может там категория Г и по тому вас оставили до весны?

irina_

• Модератор
    • Просмотр профиля
необходимо ознакомиться с личным делом, написать заявление на имя нач. отдела вашего ВК для разрешения в ознакомлении с личным делом и снятии копий с медицинских документов различными способами, которые не запрещены законом( копирование, сканирование,фотографирование), особое внимание обращаем на лист медосвидетельствования , который заполнял хирург, в  нем он должен( обязан) был обосновать ваше направление в область и поставить по его мнению диагноз, также смотрим карту медицинского освидетельствования призывника, что там написал хирург, к стати там ставится категория годности.Когда у вас на руках будут копии этих документов( а закон обязывает их вам предоставить, так как они говорят о вашем состоянии здоровья). Вот потом можно будет поговорить и о дальнейших шагах. возможно и о подаче на врача в суд.Борьба нелегкая, т.к. зеленые будут всяческими уловками мешать вам к доступу информации, но законным путем можно их заставить вам её выдать.