Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Могут ли ограничить призывнику перемещение по стране?  (Прочитано 596 раз)

petya123

• Новичок
  • *
  • + / -: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Начался осенний призыв, и у меня возникли вопросы. Повестка пришла мне по почте, но домой пока никто не приходил, соответственно лично в руки, под роспись, повестку мне не вручали. Хотелось бы знать, я смогу, допустим до получения повестки уехать в другой город? Не снимут ли меня с поезда\самолета?
И другой вопрос, если все таки повестку вручили, то при попытке уехать снимут с поезда\самолета? Заранее спасибо

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Если не приходить по повесткам, которые приходят по почте и так далее, то рано или поздно этим делом начнет заниматься участковый. Именно он скорее всего и придет на дом. В другой город сможете уехать, никто Вас с поезда не снимет. Главное, не попасться на глаза участковому.

Добавлю что в соответствии с Постановлением пленума Верховного суда РФ от от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами дел об уклонении от призыва на военную службу...":

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Мне не знакомы случаи привлечения согласно данному пункту, но все равно имейте ввиду.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

petya123

• Новичок
  • *
  • + / -: +0/-0
    • Просмотр профиля
Большое спасибо!