Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Направление в психбольницу  (Прочитано 892 раз)

Максим.1

• Гость
Здравствуйте. Меня зовут Максим. Меня военкомат направил в психбольницу на месяц. Если, теоретически, я подам в ЕСПЧ по поводу нарушения свободы передвижения и свободы вообще (последнее - о призыве вообще), то смогу ли я выиграть дело? И можно ли отказаться от этого направления? Главврач сказал, что, если я не приду, буду считаться уклонистом. будет возможно моё уголовное преследование.

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Re: Направление в психбольницу
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2014, 23:19:25 »
Здравствуйте!
От обследования по направлению военкомата отказаться Вы не можете.

Что касается ЕСПЧ, то:
Согласно статье 8 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, а также статье 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года все виды военной службы и службы, назначенной вместо обязательной военной службы, не являются принудительным трудом.

В соответствии с Постановлением пленума Верховного суда РФ от от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами дел об уклонении от призыва на военную службу...":
В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ.
Однако мне лично не знакомы случаи привлечения согласно данному пункту.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org