Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Отсрочка для поступления в ВУЗ  (Прочитано 1062 раз)

Антон В.

  • Гость
Здравствуйте!
Через неделю мне исполняется 18 лет, я ещё учусь в 11 классе школы.
Могу ли я получить отсрочку от армии  для поступления в ВУЗ? И что надо для этого делать?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 246
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Re: Отсрочка для поступления в ВУЗ
« Ответ #1 : Апрель 14, 2013, 11:33:37 »
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 2г статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право воспользоваться отсрочкой - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации, т.е. для поступления в ВУЗ.

Таким образом,  которому исполнилось 18 лет во время обучения в школе, не будет призываться в армию до 1 октября этого же года для возможности поступления в ВУЗ.
Стоит отметить, что отсрочку может предоставить только призывная комиссия, поэтому для ее получения придется пройти сначала медицинское освидетельствование, а только потом Вам будет предоставлена отсрочка. Хотя на практике обычно медосвидетельствование в таком случае бывает формальным.
« Последнее редактирование: Апрель 14, 2013, 11:36:49 от Дмитрий »
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org