Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Прав ли военкомат?  (Прочитано 1095 раз)

Сергей Дмитриев

• Гость
Прав ли военкомат?
« : Июнь 18, 2014, 11:45:57 »
Здравствуйте! У меня сложилась неприятная ситуация с военкоматом. А заключается она в следующем: при росте 168 мой вес 121 кг, а значит мой ИМТ - 42, в соответствии с положением о врачебной экспертизе, мне должны поставить диагноз алиментарное ожирение IV степени и признать не годным к службе в армии, но в больнице мне поставили диагноз -3 степень ожирения, и в военкомате мне дали отсрочку на 1 год, вместо того чтобы полностью освободить от службы в армии. Подскажите, что делать в подобной ситуации? Как я понял, у минздрава и минобороны разные классификации по ожирению, но законны ли действия военкомата и можно ли получить военный билет сейчас, а не проходить через год еще одну комиссию?

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Re: Прав ли военкомат?
« Ответ #1 : Июнь 18, 2014, 20:31:31 »
Здравствуйте!
Это достаточно часто встречающаяся проблема, возникающая при классификации ожирения.
Дело в том, что в медучреждении степень ожирения определяют согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, где всего 3  (а не 4, как в статье 13 расписания болезней) степени ожирения.
ИМТ 42 соответствует 4 степени ожирения согласно таблице №2.
Алиментарное ожирение 4 степени соответствует категории годности В согласно пункту А 13 статьи.

При несогласии с решением призывной комиссии, вы можете оспорить ее в вышестоящей призывной комиссии или в суде.

Если решение об отсрочке приняли районном военкомате, то его еще будут проверять в вышестоящем - военкомате субъекта РФ (областном, республиканском, краевом).
Считаю, что самое правильное решение это написать заявление в свободной форме, где сослаться на  пункт А статьи 13 расписания болезней и направить в призывную комиссию вышестоящего военкомата.
Более подробную информацию по составлению заявления можно получить на нашем юридическом форуме для призывников.