Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: обследование в другой больнице  (Прочитано 490 раз)

Антон

  • Гость
из военкомата направили на обследование в областную больницу, имею ли я право пройти это обследование в больнице по м\ж?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 246
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте!
Теоретически - да. Можно составить заявление, сославшись на п. 5 пп.1 статьи 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан", в котором указано, что пациент имеет право на выбор врача и медучреждения.
Но делать это надо до получения направления т.к. если направили в конкретную больницу, в другой по этому направлению не примут. Обычно нет ничего страшного, когда направляют в другое медучреждении. При несогласии с решением призывной комиссии можно оспорить его, например в судебном порядке.

Плюс также есть еще перечень больниц (для каждого региона он свой, обычно утверждается губернатором), которые имеют право освидетельствовать призывников.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org