Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Можно ли немного отсрочить дату прибытия в военкомат.  (Прочитано 1108 раз)

Дмитрий12

• Гость
Здравствуйте, сразу к вопросу.
Военкомат прислал мне домой повестку, лично я её не получал, не расписывался, так как обучаюсь в другом регионе страны. В приписном написано, чтобы я явился "весной". На дворе уже май, но приехать на медкомиссию в мае я не могу, из-за подготовки к гос.экзаменам. Чтобы пройти медкомиссию нужно потратить три дня, которые имеют огромный вес для сдачи госов. Могу ли я как-нибудь отсрочить свою явку в военкомат?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Модератор
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Здравствуйте Дмитрий12!

Можно, причем абсолютно законно.
Единственным законным способом вызова в военкомат является повестка, врученная лично в руки под личную подпись. Все остальные можно игнорировать
Более того, если правильно понял, сейчас Вы обучаетесь в ВУЗе, пользуясь отсрочкой. Это одно из наиболее популярных нарушений в военкоматах.
Согласно пункту 2 статьи 22 Закона "О ВОиВС":
На военную службу не призываются граждане <...>которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу
.
Согласно пункту статьи 26:
Призыв на военную службу <...> включает:
явку на медицинское освидетельствование...
То есть до тех пор, пока действует отсрочка, не могут пытаться проводить в отношении Вас призывные мероприятия, в том числе медкомиссию. Окончание отсрочки - это день выхода приказа об отчислении в связи с окончанием обучения. Т.е. экзамены - приказ - медкомиссия, а не наоборот.

Что касается записи в приписном, то она в общем то ни к чему не обязывает. Максимальное наказание, которое предусмотрено в случаях неявки в военкомат после окончания отсрочки и не имея подписанной повестки - штраф до 500 руб. по ст. 21.5 КоАП.

Однако также отмечу, что вообще-то в случае переезда на новое место на срок более 90 дней, необходимо вставать получить регистрацию и встать на учет в военкомат по новому месту жительства, за неисполнение предусмотрено такое же наказание - штраф до 500 руб.

Так что сдавайте экзамены, а потом уже в военкомат.
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Дмитрий12

• Гость
Спасибо огромное.
Попытка встать на учёт в здешний военкомат была, но  я попросил оставить меня на учете на родине. Мне разрешили.