Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Мать инвалид 2 группы  (Прочитано 713 раз)

Денис1919

• Гость
Мать инвалид 2 группы
« : Апрель 29, 2014, 17:31:59 »
Добрый день! у меня мать инвалид 2 группы, есть сестренка 12 лет, отца нет, у сестры отец в метриках записан со слов матери,т.е. она является матерью одиночкой. Возможно ли мне получить отсрочку по уходу за матерью и воспитанию сестренки несовершеннолетней.Я являюсь единственным кормильцем.Подскажите что мне сейчас предъявлять военкомату, на что делать акцент?

Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • + / -: +0/-1
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
Re: Мать инвалид 2 группы
« Ответ #1 : Апрель 29, 2014, 20:47:26 »
Здравствуйте, Александр!
Одной инвалидности Вашей матери недостаточно для получения отсрочки от призыва, согласно п/п "Б" пункта 1 статьи 24 закона "О воинской обязанности и военной службе", для получения отсрочки по уходу за мамой / папой / родной сестрой или братом / бабушкой или дедушкой / жену или усыновителя необходимо выполнение трех условий:
1. отсутствуют другие лица, которые  должны содержать по закону;
2. заключение  о необходимости о необходимости в постоянном уходе по состоянию здоровья (выдается в МСЭ - учреждение медико-социальной экспертизы по месту регистрации);
3. лицо, нуждающееся в уходе не находится на полном гос обеспечении (т.е. не находится в детском доме или доме престарелых).

Для Вашего случая содержать нетрудоспособного супруга должен и бывший супруг, в случаях (статья 90 Семейного Кодекса РФ):
а) если супруг стал нуждающимся в помощи в браке или в течение года с момента расторжения брака);
б) если пенсионер-супруг стал нуждающимся в помощи в течение до 5 лет с момента расторжения брака.
Также согласно (статье 89 Семейного Кодекса РФ), супруг обязан содержать супруга.

Также законом не предусмотрена отсрочка как "единственному кормильцу".
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org