Форум для призывников

Автор Тема: Плоскостопие  (Прочитано 2935 раз)

Оффлайн Nikolay11222

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Плоскостопие
« : Апрель 29, 2014, 04:36:03 pm »
Здравствуйте, помогите разобраться. Перед походом в военкомат сходил к ортопеду,взял направление на ренген стоп на плоскостопие. Сделал ренген в городской больнице, результаты: правая высота свода 16мм, угол 162, левая высота свода 19мм, угол 163. Диагноз: плоскостопие обеих стоп 3 ст с артрозом.
Пошел в военком,дали акт и отправили в областную, там по этим же снимкам написали следующее: права стопа высота свода 20мм, угол свода 160. Леавя высота свода 20мм, угол 157. Диагноз-плоскостопие 2 степени по высоте свода, без артрозных изменений.
Слышал что с 2014 года высота не учитывается,а только угол. Что теперь делать с этим актом и что говорить в военкомате?Подскажите пожалуйста

Оффлайн Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Moderator
  • Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Re: Плоскостопие
« Ответ #1 : Апрель 29, 2014, 08:41:34 pm »
Здравствуйте!
Согласно 68 статье расписания болезней, степени плоскостопия определяются по углу:
В норме угол свода равен 125 - 130 градусам. <...> плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов
В военкомате стоит указать, что согласно 68 статье расписания болезней, заключение в акте соответствует 3 степени и категории годности В (не годен в мирное время).

Если признают годным или будут пытаться дать отсрочку - судитесь.

Оффлайн Nikolay11222

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 30, 2014, 11:02:15 am »
здравствуйте еще раз. Сегодня пошел в военкомат, главный там сказал что с таким диагнозом я годен. Сказал, что они не должны были по моему снимку описывать,и что в областном военкомате этот акт и эти снимки не примут. На все мои слова что с 2014 года не смотрят на высоту свода,а только на угол, включал дурака и говорил всякий бред(говорил что поможет, видно намекал чтобы денюжку дали) Дал опять направление в эту же больницу к травматологу и сделать у них уже рентген.
Можно ли мне отказаться от доп обследование и стоит ли так делать?
Правда ли что меня все равно в областном направят делать еще раз рентген?
Как дальше поступить?

Оффлайн Nikolay11222

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 30, 2014, 01:14:07 pm »
и еще вопрос, можно ли пойти в больницу и требовать чтобы мне исправили диагноз в акте,так как угол больше и по закону сейчас по углу определяется?

• Moderator
  • Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 30, 2014, 10:10:24 pm »
Здравствуйте!
1. От дополнительного обследования отказываться нельзя и не стоит, а от повторного можно. Позвонил юридическому консультанту, он в ближайшее время ответит в этой теме что и как делать.
2. В областном могут направить на дополнительное  обследование. Повторное законом не предусмотрено.
3. Можно, конечно, пойти в больницу и попросить травматолога сделать приписку, что по углу у Вас плоскостопие 3 степени...
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2014, 10:45:59 pm от Art [АНТИПРИЗЫВ.org] »

Оффлайн Дмитрий [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Full Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
    • АНТИПРИЗЫВ.org
« Ответ #5 : Апрель 30, 2014, 10:45:17 pm »
Здравствуйте!
От повторного медосвидетельствования можно отказаться. Для этого необходимо составить заявление на имя начальника отдела военного комиссариата и врача, руководящего работой по призыву. "Шапку" можно взять из заявления здесь.
В тексте указать что-то вроде:
Я... ФИО ... обследовался... в название медучреждения с 1.04.2014 по 5.04.2014.
Дальше указать, что согласно акту №... подтвержден диагноз ... (угол соответствует 3 степени...), подходящий под категорию годности В согласно статье ... расписания болезней...
Однако, несмотря на это, врач ... направил меня на повторное освидетельствование в .... медучреждение.
Статьей 5.1 закона о "ВО и ВС" и Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено.... от 4 июля 2013 г. N 565) повторное медосвидетельствование не предусмотрено.

Здесь можно еще добавить, что регнтен является медицинским вмешательством и согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" (от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2013)),  пп.5 п.8. ст. 19, отказываюсь от медицинского вмешательства.

Прошу:
Принять решение о категории годности на основании акта №... от...

В Вашем случае есть несколько вариантов:
1. Направить данное заявление в районный военкомат.
2. Пожаловаться в вышестоящий военкомат  (областной или краевой) - (заявление тоже, шапку переделать).

Заявление составляется в 2  экз. Один - вручается работникам военкомата, на втором - ставится штамп о принятии и подпись (остается Вам). Либо можно направить заявление в военкомат по почте (письмом с описью вложений).
Юридический консультант
Честные новости российской армии в новостном разделе АНТИПРИЗЫВ.org

Оффлайн Nikolay11222

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 05, 2014, 06:57:27 pm »
здравствуйте еще раз!После майских праздников записался к травматологу,военком направил делать снимки у них. Вопросы:
1.Что будет после того, как я принесу ему бумаги?направят меня в областной военкомат?(вопрос появился после того,как он сказал что в областном могут направить делать снимки)
2.Если я пройду еще раз рентген и покажет меньше углы,как действовать?
3.Имеют ли право в областной делать описание по уже готовым снимкам?(военком сказал что не имеют)

Оффлайн Nikolay11222

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 05, 2014, 07:19:14 pm »
и еще хотелось бы узнать: если я попробую добиться от больницы,чтобы мне травматолог написал в акте 3 степень по углу, из этого выйдет что то?или военком опять отправит?

• Moderator
  • Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 05, 2014, 09:11:31 pm »
1. В областной военкомат могут вызвать, могут и не вызывать. Решение может быть принято как очно, так и заочно. Областной военкомат имеет право направить на обследование, если не известен точно диагноз и (или) невозможно по имеющимся мед документам определить категорию годности. В областном могут изменить категорию годности, но повторное направление на обследование законом не предусмотрено. И областной военкомат тут не исключение.
2. Если меньше углы (соответствующие, например, 2 степени плоскостопия), то только через суд добиваться негодности.
3. В областном военкомате должны рассмотреть все имеющиеся документы. Но категорию годности должны определять исходя из акта состояния здоровья и обследований по направлению военкомата. Но описание (заключения, диагнозы и тд) установленные согласно акту менять они не умеют! Функция их состоит только в проверке категории годности и  установления категории годности исходя из меддокументов!

Если Вас уже повторно направили на обследование, это нарушение закона. А будет ли военкомат вновь нарушать закон если в акте будет стоять 3 степень по углу - не знаю.

• Moderator
  • Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 05, 2014, 09:13:06 pm »
Хотя, конечно, плюсом будет, если не только по снимкам будет выходить, но и в акте будет стоять 3 степень.

Оффлайн Nikolay11222

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 05, 2014, 10:40:25 pm »
спасибо за ответ! что вы мне посоветуете? Может сделать снимки и по ним уже ориентироваться? Или отказаться? Ведь больничка то военкоматовская,уже по моим снимкам мне градусы скинули(

• Moderator
  • Hero Member
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 05, 2014, 11:13:15 pm »
В принципе можно сделать повторно снимки, ничего страшного в этом нет. Однако тогда в акте состояния здоровья обязательно попросить указать, что у Вас 3 степень по углу.
С другой стороны могут начаться проблемы, если угол будет меньше 155 градусов. Хотя все таки 5 градусов запас, т.к. если даже на одной ноге плоскостопие 3 степени определят, то не годен.
Есть вариант написать заявление которое ранее привели.

Трудно что-то советовать...