Форум для призывников АНТИПРИЗЫВ.org

Автор Тема: Позвоночник  (Прочитано 1217 раз)

Алексий 1992

• Гость
Позвоночник
« : Апрель 13, 2014, 21:44:25 »
Добрый вечер. Прошу знающих людей сказать возможна ли в моём случае переквалификация в категорию В.

В 10-м или 11-м классе проходил обследование в военкомате. Поставили категорию А1. На то, что у меня плоскостопие внимания не обратили. Но это не суть, суть в том, что потом я поступил в универ и попал в ДТП (машина сбила) мне был диагностирован подвывих двух позвонков

вот сейчас я на 5-м курсе и прошёл обследование в диагностическом центре. Сделал компьютерную тамограмму , по ней мне было дано следующее заключение

"Поясничный лордоз немного сглажен. Умеренный левосторонний сколиоз. Выявляется небольшой (3мм) ретролистез в сегменте L5-S1. Структура костей не изменена. По задней поверхности сегмента L5-S1 выявляется центрально расположенная локальная протрузия диска 3 на 7 мм. На уровне сегментов L3-L4 и L4-L5 данных за грыжу диска не определяется. Позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы, межпозвонковые отверстия нормальных размеров и формы. Дуральные воронки дифференцируются, положение их обычное, эпидуральная клетчатка распределена правильно.

Уплотнены замыкательные пластинки тел позвонков. Видны краевые боковые остеофиты. Участков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.

Заключение: Небольшой ретролистез в сегменте L5-S1. Задняя средняя локальная протрузия диска L5-S1. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника."

это в отделении компьютерной томограммы написали, сам же врач-невролог, отправивший туда за снимком и заключением изучив это всё написал в консультативном заключении

"остеохондроз поясничного отдела позвоночника"

рекомендовал купить корсет, массаж, и писть "структам" 1-2 раза в день в течение 4 месяцев

вопрос такой: До какой категории мне могут снизить с А1 если я дам копии этих документов? Хотелось бы естественно В.

Буду очень благодарен за ответ!

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
Re: Позвоночник
« Ответ #1 : Апрель 13, 2014, 22:36:02 »
Здравствуйте!
По плоскостопию - для негодности нужна 3 степень согласно 68 статье.
По остеохондрозу освободиться от призыва в армию сложно. Нужны постоянные зафиксированные жалобы (на боли и тд...) в  медицинской карте + нарушение функция - см 66 статью расписания болезней.
В Вашем случае стоит обратить внимание на "небольшой (3мм) ретролистез в сегменте L5-S1". Согласно все той же 66 статье. С 1 января 2014 года вступило в силу новое расписание болезней, изменение коснулись и Вашей статьи:
до 2014 года было: "смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно", в действующей редакции в пункте б 66 статьи:
спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.
Вот в этом направлении и стоит работать. Однако 3 мм. это небольшое смещение, будьте готовы, что возможно в военкомате на него могут закрыть глаза.
Сейчас же необходимо постоянно посещать врачей и копить жалобы: жаловаться на боль, в том числе при физических нагрузках, при наклонах (поворотах) и тд... Не обязательно ходить на прием к участковому врачу, можно в любое другое медучреждение. Главное, чтобы эти жалобы потом случайно или намеренно не потерялись...

Алексий 1992

• Гость
« Ответ #2 : Апрель 17, 2014, 20:50:59 »
Спасибо за совет) А сколько жалоб нужно примерно, чтобы они считались постоянными?) и как лучше всё врачу объяснять про боли?

Art [АНТИПРИЗЫВ.org]

• Консультант
  • + / -: +1/-0
  • АНТИПРИЗЫВ.org
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 17, 2014, 21:23:46 »
Нет конкретных требований по жалобам, думаю раз-два в месяц будет достаточно.
Про боли просто жаловаться как написал раньше: указать на боли при физ нагрузках, при поворотах ( наклонах)

Алексий 1992

• Гость
« Ответ #4 : Апрель 17, 2014, 21:30:37 »
Спасибо большое за советы!